British School

Equipo Docente Middle & Senior School

Staff docente de los niveles educativos desde quinto a cuarto medio, responsables de que los aprendizajes ocurran y del bienestar socioemocional de nuestros estudiantes.

Equipo Docente Middle & Senior School

Bladimiro López

Bladimiro López

Science Teacher
Middle & Senior School
bladimiro.lopez@britishschool.cl

Daniela Vargas

Daniela Vargas

Science Teacher
Middle & Senior School
daniela.vargas@britishschool.cl

Mariagrazia Nocera

Mariagrazia Nocera

Science Teacher
Middle & Senior School
mariagrazia.nocera@britishschool.cl

Sergio Chamorro

Sergio Chamorro

Science Teacher
Middle & Senior School
sergio.chamorro@britishschool.cl

Verónica Figueroa

Verónica Figueroa

Science Teacher
Middle & Senior School
veronica.figueroa@britishschool.cl

René Manquilepi

René Manquilepi

Language Teacher
Middle & Senior School
rene.manquilepi@britishschool.cl

Paula Fernández

Paula Fernández

Language Teacher
Middle & Senior School
paula.fernandez@britishschool.cl

Sandra Pinto

Sandra Pinto

Language Teacher
Middle School
sandra.pinto@britishschool.cl

Valeria Hernández

Valeria Hernández

English Teacher
Middle & Senior School
valeria.hernandez@britishschool.cl

Andrea Álvarez

Andrea Álvarez

English Teacher
Middle & Senior School
andrea.alvarez@britishschool.cl

Gustavo Valdivia

Gustavo Valdivia

English Teacher
Middle & Senior School
gustavo.valdivia@britishschool.cl

Camila Sánchez

Camila Sánchez

English Teacher
Middle & Senior School
camila.sanchez@britishschool.cl

Rodrigo González

Rodrigo González

English Teacher
Middle & Senior School
rodrigo.gonzalez@britishschool.cl

Mónica Peláez

Mónica Peláez

English Teacher
Middle School
monica.pelaez@britishschool.cl

Elizabeth Vásquez

Elizabeth Vásquez

Math Teacher
Middle & Senior School
elizabeth.casquez@britishschool.cl

Clara Yupanqui

Clara Yupanqui

Math Teacher
Middle & Senior School
clara.yupanqui@britishschool.cl

Gabriela Román

Gabriela Román

Math Teacher
Middle & Senior School
gabriela.roman@britishschool.cl

Daniela Miranda

Daniela Miranda

Math Teacher, Middle School

daniela.miranda@britishschool.cl

Erick Cisternas

Erick Cisternas

Math Teacher
Middle School
erick.cisternas@britishschool.cl

Sergio Lecaros

Sergio Lecaros

History & TOK Teacher
Senior School
sergio.lecaros@britishschool.cl

Paola Montenegro

Paola Montenegro

History Teacher
Middle School
paola.montenegro@britishschool.cl

Victoria Farías

Victoria Farías

Art & Design Teacher
Middle School
victoria.farias@britishschool.cl

Javiera Fernández

Javiera Fernández

Art & Design Teacher
Middle School
javiera.fernandez@britishschool.cl

Sergio Hernández

Sergio Hernández

Music Teacher
Middle & Senior School
sergio.hernandez@britishschool.cl

Lucía Fleitas

Lucía Fleitas

Christian Education Teacher
Middle School
lucia.fleitas@britishschool.cl

Nicolás Toledo

Nicolás Toledo

Christian Education Teacher
Middle School
nicolas.toledo@britishschool.cl

Sofía Follegatti

Sofía Follegatti

Physical Education Teacher
Middle & Senior School
sofia.follegati@britishschool.cl

Evelyn Freire

Evelyn Freire

Laboratory Assistant
Senior School
evelyn.freire@britishschool.cl

Paola Cuevas

Paola Cuevas

Middle & Senior School librarian
paola.cuevas@britishschool.cl