British School

Encargados de Áreas y  Departamentos

Encargados de liderar y coordinar el trabajo interno de los equipos, velando por alcanzar las metas académicas y formativas de nuestros estudiantes.

Encargados de Áreas y  Departamentos

Alejandra Pérez

Alejandra Pérez

Coordinadora Escolar
Infant & Junior School

alejandra.perez@britishschool.cl

Sandra Rojas

Sandra Rojas

Coordinadora Escolar
Middle & Senior School

sandra.rojas@britishschool.cl

Macarena Vergara

Macarena Vergara

Encargada Extracurriculares Culturales

macarena.vergara@britishschool.cl

Catalina Medina

Catalina Medina

Encargada de Departamento Educación Física y Extracurriculares Deportivas

catalina.medina@britishschool.cl

Carolina Oyaneder

Carolina Oyaneder

Encargada de Departamento Inglés Infant & Junior School

carolina.oyaneder@britishschool.cl

Mónica Peláez

Mónica Peláez

Encargada de Departamento Idiomas

monica.pelaez@britishschool.cl

Belén Pillanchín

Belén Pillanchín

Encargada de Departamento Lenguaje Infant & Junior School

belen.pillanchin@britishschool.cl

René Manquilepi

René Manquilepi

Encargado de Departamento Lenguaje Middle & Senior School

rene.manquilepi@britishschool.cl

Maira Reinal

Maira Reinal

Encargada de Departamento Matemáticas Infant & Junior School

maira.reinal@britishschool.cl

Gabriela Román

Gabriela Román

Encargada de Departamento Matemáticas Middle - Senior School

gabriela.roman@britishschool.cl

Félix Alonso

Félix Alonso

Encargado de Departamento Ciencias Sociales

felix.alonso@britishschool.cl

Victoria Farías

Victoria Farías

Encargada de Departamento Artes

victoria.farias@britishschool.cl

Verónica Figueroa

Verónica Figueroa

Encargada de Departamento Ciencias

veronica.figueroa@britishschool.cl

Sergio Chamorro

Sergio Chamorro

Encargado de CAS

sergio.chamorro@britishschool.cl

Marcia Méndez

Marcia Méndez

Encargado de Servicio Infant & Junior School

marcia.mendez@britishschool.cl